2022年廣州高新技術企業復審和重新認定條件

          申請國家高新技術企業認證,公司能享受很多好處,包括15%的企業所得稅稅率、財政補貼、加計扣除、融資上市等等,高新技術企業復審和高新技術企業重新認定所以很多企業都非常重視申報高新技術企業,但卻又不知道怎么做能提高高新技術企業認定通過率,本文給大家整理了一些關于高新技術企業評審過程中的常見問題及解答,高新技術企業復審和高新技術企業重新認定僅供大家參考。

            一、關于成果轉化

            ①問:申報高企一般準備多少專利?

            解答:很多企業申報高企的時候可能只準備15-16件的專利,但專利數量少、專利質量一般(指代理編寫)、批量申請以及轉讓的專利,都會很大程度上影響評分;而且申報當年取得受理的專利,專家一般不認可,申報當年取得授權的專利可以。

            ② 提問檢測報告可以自己蓋章出具嗎?

            解答:自己的檢測報告是不能作數的,需有第三方蓋章(檢測資質章),高新技術產品中主要技術指標,應與檢測報告里所檢測的指標基本保持一直或相關聯。

            ③提問: 合同、發票名稱有偏差可以嗎? 解答:如果PS與發票名稱不對應,則需要在PS說明里說清楚具體包含哪些。比如高精密部件,開票名稱不是高精密部件,就要寫清楚部件包含哪些,跟發票名稱一致。

            ④ 提問:驗收報告需要注意哪些內容? 解答:需要寫清楚研發情況、完成情況、經費使用情況、人員簽字、企業蓋章。

            二、關于項目立項報告

            提問:項目立項報告應該通過什么流程立項?

            解答:應由項目實施人提出(立項申請書)–技術專家評估–公司確認,方可立項。

            三、研究開發組織管理水平

            ①提問:制度的可落實性專家如何考量?

            解答:例如知識產權申請對于研發人員的激勵和獎勵要寫清楚,研發人員的績效考核等級、分數、以及最后的獎勵機制都要寫清楚,最好有佐證材料(比如獎金發放等),有的套用的模板,里面要注意修改的真實一些。

            ②提問:研發人員崗位可以是同樣的嗎?

            解答:不可以!研發人員的崗位要寫具體,不能全部都寫同一個崗位,每個人負責的工作寫清楚。

            ③ 提問:培訓活動是不是放照片和簽到表即可?

            解答:培訓不能只放簽到表和照片,要有培訓內容、培訓時間、參會人員、培訓情況介紹等。

            ④提問: 產學研活動光做資料行不行?合作院校資質高低會影響評分嗎?

            解答:專家主要看價格、看經費往來、看學校是否與公司主營業務對口、看成果(比如聯合申請的專利、共同承擔的項目等)。 合作院校資質是大專還是本科亦或是研究院不是最重要的。

            四、關于財務部分

            ① 提問:財務差異說明怎樣填寫?

            解答:財務差異說明要寫的有理有據。

            ② 提問:加計扣除可以不做嗎?

            解答:加計扣除兩年不做–存疑;三年不做–基本認定財務作假。

            ③ 提問:我們企業財務虧損了,會影響評分嗎?

            解答:財務虧損不影響財務專家打分,但是影響技術專家打分。

            ④ 提問:研發費用和加計扣除研發費用有差距會有影響嗎?

            解答:專審中研發費用與加計扣除研發費用金額差距較大,直接影響通過。

            ⑤提問:我不小心材料放錯順序了,要緊嗎?

            解答:材料順序放錯,會被專家漏看,認為材料上傳不全,直接影響通過

            我們都知道,企業如果能成功申報高新技術企業,能讓企業享受很多優惠政策,包括15%的企業所得稅稅率、高新加計扣除、地方政府的財政補貼等,那申報高新技術企業成功后,三年時間能幫助企業節省多少錢呢?本文給大家整理了一下,僅供大家參考。

            首先要告訴大家的時候,能節省多少錢,跟企業運營的規模和狀況有直接關系,這里給大家舉例,讓大家參考一下:

            一、能節省的稅收

            申報高新技術企業,一旦成功能享受稅收優惠,主要的就是高新技術企業所得稅優惠政策減免10%,即企業所得稅從25%減少到15%計算10%。

            我們假設某企業年度稅前利潤1000萬元

            非高新技術企業上繳稅額:1000*25%=250萬

            高新技術企業上繳稅額:1000*15%=150萬

            該企業一年可節省所得稅100萬,三年節省300萬(高新技術企業認定有效期三年,所以高新技術企業可以享受3年的企業所得稅優惠政策)。

            一個公司的年收入是基本在增長的上漲的,所以隨著三年下來第一年公司可能是省100萬,但三年下來有可能是省掉500萬的稅收。500萬可以為企業做很多事情,比如房租、水電、提高員工待遇、投資新的研發項目等等。

            二、研發費用加計扣除

            高新技術企業享受的“研發費用加計扣除比例是150%”,是非高新技術企業能都抵扣的研發費用的1.5倍。也就是說,非高新技術企業,只能扣除實際發生的研發費用的總額,而高新技術企業,可以扣除研發費用總額的1.5倍。

            我們同樣假設某企業年度稅前利潤1000萬元,研發費用100萬

            非高新技術企業:1000萬-100萬=900萬

            高新技術企業:1000萬-100萬*150%=850萬

            那么高新技術企業需要交納多少企業所得稅?

            非高新技術企業:(1000萬-100萬)*25%=225萬元

            高新技術企業:(1000萬-100萬*150%)*15%=127.5萬元

            該企業可以節省97.5萬元。

            三、資金獎勵

            獲得高新技術企業認定后,各地區政府也會有不同的資金獎勵,可獲得一次性資金獎勵幾十萬到百萬不等,這跟當地政策有關

          高新企業認定補貼
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